Villa de 4 dormitorios 180 m² Omisalj, Croacia

Omisalj, Croacia, Opcina Omisalj
$1,16M
$6,454/m²
;
Última actualización: 15/4/26

Bedrooms:
    4
  • Bathrooms:
    Bathrooms:
    4
  • Área total
    Área total
    180 m²
  • Área de la parcela
    Área de la parcela
    500 m²

Descripción

Nos alegra presentar una maravillosa villa con piscina a sólo 2 km del mar en la isla de Krk (peninsula)!

Este plan de negocios analiza a continuación la adquisición de una villa de diseño de nueva construcción (2024) en la región de elite Šotovento de Krk Island.
En el paisaje inmobiliario de 2026, Šotovento es reconocido como "Beverly Hills of Krk", galardonado por su exuberante vegetación, protección del viento y privacidad de alta gama.

Precio como activo llave en mano, esta propiedad de 180 m2 representa una entrada de bajo riesgo en el micro-mercado más estable en el Adriático norte.

1. Resumen

Clase de activos: Villa independiente de lujo con piscina

Micro-Localización: Žgaljići, Šotovento, Krk Island (2.000m de la costa)

Conductores de valor básico: 2024 Construcción nueva, 4 Dormitorios en suite, Modern Open-Space Design y NZEB (Near Zero Energy Building) estándares.

Esta propiedad se clasifica como "High-End Kvarner Investment Real Estate". En 2026, la demanda de villas "Trabajo" —propiedades que ofrecen conectividad de alta velocidad y estilo de vida mediterráneo— está en un alto nivel de todo el tiempo. Esta villa, situada a solo 15 minutos del aeropuerto de Rijeka (RJK) y del puente Krk, captura el lucrativo mercado "drive-to" de Munich, Viena y Milán.

2. Aspectos arquitectónicos

La propiedad cuenta con un diseño sofisticado de 180 m2 optimizado para la máxima capacidad y comodidad de los huéspedes:

  • Planta baja: Una experiencia de estar "indoor-outdoor" sin costuras con una cocina, almacenamiento y una suite de invitados con acceso privado a la terraza.

  • Planta alta: Tres amplias suites maestras, cada una con su propio baño en suite y acceso directo a un balcón panorámico de 40 m2.

  • Vida al aire libre: Una parcela curada de 500 m2 con piscina climatizada, cubierta de sol profesional, zona BBQ de piedra y 4 espacios de aparcamiento dedicados.

La villa se vende totalmente amueblada con muebles a medida, de alta calidad, lo que significa que puede pasar de adquisición a generación de ingresos en menos de 30 días.

3. Pronóstico de inversión optimizado (2026–2028)

Dado que la villa es de 2024 construcción, no hay riesgos de construcción ni retrasos de permiso. La capital se despliega inmediatamente en un activo portador de rendimiento.

Capital inicial:

  • Precio estimado de compra: 780.000 € (Basado en los puntos de referencia actuales del mercado Šotovento).

  • Costos de transacción (7%): (impuesto de transferencia, honorarios de agencia, legal/notary) = 54,600 €.

  • Mejoras Estratégicas (2026): Instalación de un sistema de batería solar de alta capacidad y estación de carga EV para cumplir con los estándares 2026 "Gran Lujo" = 15.000 €.

  • INVERSION TOTAL (CAPEX): 849.600 euros.

4. Proyección óptima de los ingresos (El modelo "High-Yield")

Krk Island mantiene las tasas de ocupación más altas en Croacia debido a su accesibilidad. Bajo gestión profesional, una villa de 4 dormitorios en Šotovento realiza lo siguiente:

  • Temporada de pico (12 semanas): 750 €/noche avg. = 63.000 €.

  • Temporada del hombro (10 semanas): 350 €/noche avg. = 24,500 €.

  • Invierno / Bienestar Especializado (4 semanas): Navidad / Año Nuevo y retiros de cosecha de oliva = 8.000 €.

  • Ingreso anual: 95.500 euros.

Gastos de funcionamiento (OpEx):

  • Gestión y mantenimiento (18%): (Incluye limpieza, cuidado de la piscina y gastos de reserva) = 17.190 €.

  • Utilities " Taxs: (Low debido a 2024 aislamiento y actualizaciones solares) = 4.000 €.

  • NET OPERATING INCOME (NOI): 74.310 euros.

5. Profitability " ROI Analysis
  • Alquiler neto anual Yield: 8.7% (Significantemente más alto que el promedio europeo de bienes raíces residenciales).

  • Apreciación de capital: Krk-Šotovento bienes raíces se aprecia en un optimista 8-10% anual debido a zonas de construcción limitadas.

  • Valor de mercado proyectado (2029): Después de 3 años de reconocimiento, se estima que la villa vale 1.030.000 €.

The Exit Strategy: Selling the asset after a 3-year holding period:

  • Profit de alquiler acumulado: 222.930 €.

  • Equity Gain (Resale Profit): 250.000 €.

  • PROFIT TOTAL 3 AÑO: 472.930 €.

  • ROI DE PROYECTO TOTAL: 55,6% sobre 36 meses.

Veredicto final

Esta villa Šotovento es la "Norma de Oro" de las inversiones de Krk. Evita los dolores de cabeza de la construcción mientras entrega un rendimiento neto del 8.7% desde el primer día. En un mercado de 2026 que valora la eficiencia, la estética moderna y la liquidez inmediata, esta propiedad es una opción principal para un inversor que busca un activo seguro y tangible con una trayectoria de retorno total de dos dígitos.

Ref.: RE-U-46467

Los gastos adicionales totales sufragados por el comprador de bienes raíces en Croacia son alrededor del 7% del costo de propiedad en total, que incluye: impuesto de transferencia de propiedades (3% del valor de propiedad), comisión de agencia/brokerage (3%+IVA en comisión), tasa de abogado (ca al 1%), tarifa notaria, tasa de registro judicial y gastos de traducción certificado oficial. El acuerdo de agencia/brokerage se firma antes de visitar propiedades.

Ventajas de la propiedad: Piscina, Trastero, Acoplado, Urbanizado, Moderno