Apartamento 4 habitaciones 152 m² Zagreb, Croacia

Croacia, Zagreb
$772,825
$5,070/m²
;
Última actualización: 16/6/25

Localización

  • País
    Croacia
  • Ciudad
    Zagreb
  • Dirección
    Trg hrvatskih velikana, 2

Características del objeto

Parámetros de los apartamentos

  • Precio por m²
    Precio por m²
    $5,070/m²
  • Rooms:
    Rooms:
    4
  • Bathrooms:
    Bathrooms:
    2
  • Área total
    Área total
    152 m²

Descripción

Hermoso apartamento de cuatro habitaciones de 152,43 m2 en la cuarta planta de un edificio construido en 1929. El edificio tiene ascensor. El apartamento consta de un hall de entrada, un amplio salón integrado con la cocina y comedor (total de 55 m2), tres dormitorios, dos baños, un pequeño balcón y un magnífico balcón envolvente en los lados oriental y norte. Desde este balcón hay una vista impresionante de la calle Sljeme, Draškovićeva hacia Šalata, la calle Branimirova, la mezquita, la calle Zvonimirova e Ilica hasta Črnomerec. El apartamento fue completamente renovado hace 15 años. Los suelos fueron despojados a las vigas, y moderno aislamiento ligero, tableros OSB, alfombra aislante y parquet de caoba africana de primera calidad en la zona principal y roble sólido en la zona de entrada. Todas las instalaciones (agua, electricidad, gas y calefacción) son nuevas. El bosque original ha sido completamente renovado. Se restableció el original acoplamiento exterior frente a la calle, mientras que las ventanas del patio fueron reemplazadas por PVC en el exterior y madera de roble en el interior. Todas las aberturas tienen persianas eléctricas. Los techos han bajado a 3.30 m. Se instalaron puertas originales renovadas. La cocina está hecha a medida de madera contrachapada de caoba. Los electrodomésticos incluyen Miele (nevera y horno), Gaggenau (encimera de inducción), Bosch (lavavajillas), y las encimeras están hechas de granito negro cepillado y quemado. En 2023 se instaló una nueva caldera de condensación. El sistema de agua caliente incluye un tanque, por lo que no hay espera de agua caliente. Dos habitaciones en la entrada están equipadas con plomería, por lo que son adecuadas como unidad separada: un apartamento o oficina, independiente del apartamento principal. No hay paredes de carga dentro del apartamento, ya que el edificio es apoyado por un marco de hormigón armado, permitiendo cambios flexibles de planta. El apartamento incluye trasteros en el sótano y ático (propiedad compartida). También incluye una plaza de aparcamiento en el patio bajo una rampa. El edificio es de alta calidad y bien mantenido. Durante los terremotos, sólo se dañaron las chimeneas y las paredes gable, que ya se han reparado. Orientación: Este-Oeste–Norte–Sur Certificado energético: en progreso Calefacción: calefacción central de gas Precio: €670,000 Agency commission for the buyer: 2% + IVA www.biliskov.com ID–15283