Apartamento 37 m² Ubud District, Indonesia

Indonesia, Ubud District
$89,000
$2,405/m²
;
Última actualización: 22/5/26

Precio por m²
    $2,405/m²
  • Bathrooms:
    Bathrooms:
    1
  • Área total
    Área total
    37 m²

Descripción

Un estudio de 37,5 m2 dentro de una residencia con servicio boutique de 44 teclas que entrega el Q1 2027. Se encuentra en los edificios A y B en los pisos 2 y 3, con una loggia de 7 m2 que extiende el espacio habitable. El aspecto varía según el edificio (A north-facing, B south-facing); las vistas varían según el suelo: jardín en pisos inferiores, vistas a la montaña o al campo. Living-room-plus-kitchenette disposición, baño completo, aire acondicionado, totalmente amueblado a mano. Todos los estudios de esta huella comparten una piscina de alquiler, con ingresos netos distribuidos a través de los propietarios del mismo tipo. Operaciones, precios, limpieza, mantenimiento y presentación de informes gestionados por la empresa de gestión; noches de uso del propietario reservadas durante períodos vacantes. Modelo financiero indicativo (establecimiento objetivo): 85% de ocupación promedio alrededor de USD 81/noche, USD 25,130 ingresos anuales, USD 13,647 ingresos netos, aproximadamente 15% de ROI neto en el precio de entrada. Los escenarios pesimistas y básicos en el 70% y el 77% de ocupación dan 10% y 12,5% ROI respectivamente. Servicios: dos piscinas, restaurante, instalaciones de bienestar y fitness, dos ascensores. 28 años de arrendamiento a abril de 2055 más una prórroga contractual de 30 años (extensión de precios; precio de renovación fijado en el momento de la prórroga). Rosa (Turismo) zonificación, permiso PBG garantizado Nov 2024, construcción a tiempo. Agua bien certificada. Cuatro de ocho unidades disponibles actualmente; una vendida y tres en espera. Modelo financiero completo por unidad compartido con compradores calificados a través de Balibound Realty.