Apartamento 2 habitaciones 50 m² Lugana, Italia

Sirmione, Lugana, Italia
$414,952
$8,299/m²
;
Última actualización: 8/1/24

Precio por m²
    $8,299/m²
  • Rooms:
    Rooms:
    2
  • Bedrooms:
    Bedrooms:
    1
  • Bathrooms:
    Bathrooms:
    1
  • Área total
    Área total
    50 m²
  • Espacio habitable
    Espacio habitable
    41 m²

Parámetros del edificio

  • Año de construcción
    Año de construcción
    2011

Detalles del exterior

Detalles del exterior:

  • Pista de tenis

Descripción

En San Benedetto di Lugana, en una zona bien comunicada a las puertas de Peschiera del Garda, ofrecemos una villa en una pequeña residencia de solo nueve unidades con piscina compartida. La villa está dividida en tres plantas. En la planta baja se encuentra la cocina abierta, un baño de servicio y una gran sala de estar iluminada por las ventanas orientadas al sur, con vistas al jardín privado con acceso directo a la piscina. En el primer piso, una habitación doble con una gran terraza con vistas a la piscina, una habitación individual y otro baño. Mientras está en el sótano está la taberna, un baño / lavadero y una gran bodega utilizada como dormitorio. La solución se completa con un garaje doble y una sala técnica dentro de la propiedad. Es un edificio de 2019 en clase A3, insertado en un contexto elegante y lujoso. Una ubicación tranquila en las afueras del centro de Peschiera del Garda. Peschiera del Garda es uno de los pueblos más característicos del lago de Garda: domina la baja orilla veronesa del lago en el punto donde las aguas de Garda desembocan en el emisario de Mincio y está completamente rodeado de canales. El centro histórico de Peschiera del Garda está de hecho delimitado por los muros nombrados Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO en 2017, que modificaron el camino natural del río. Los primeros asentamientos se remontan a la Edad del Bronce (se han encontrado hallazgos típicos: puntas de flecha, espadas, etc.). En la época romana, Peschiera se convirtió en un centro importante: está el testimonio de Plinio el Viejo y el nombre de Peschiera. Para facilitar las conexiones, además de la ruta natural del lago y el Mincio que permitió una comunicación rápida a la ciudad de Mantua, en la época romana se construyó, la llamada vía Gallica que conectaba Bérgamo y Brescia con Verona, tocando precisamente el nudo de Peschiera del Garda.