Apartamento 6 habitaciones Viena, Austria

Austria, Viena
$1,38M
$9,478/m²
;
Última actualización: 18/5/26

Localización

  • País
    Austria
  • Ciudad
    Viena
  • Dirección
    Anton von Webern Platz, 1 University of Music and Performing Arts Vienna
  • Metro
    Landstrasse (~ 500 m)
  • Metro
    Rochusgasse (~ 500 m)
  • Metro
    Stadtpark (~ 500 m)
  • Metro
    Stubentor (~ 800 m)

Características del objeto

Parámetros de los apartamentos

  • Precio por m²
    Precio por m²
    $9,478/m²
  • Rooms:
    Rooms:
    6
  • Bathrooms:
    Bathrooms:
    2
  • Espacio habitable
    Espacio habitable
    146 m²

Parámetros del edificio

  • Año de construcción
    Año de construcción
    1900

Descripción

Hay zonas residenciales que son prácticas. Y hay direcciones que estás buscando. El Währinger Belt ha sido una de las zonas residenciales más buscadas de Viena durante años, porque esta es precisamente la combinación que se ha vuelto rara en el Wiener Immobilienmarkt: infraestructura perfecta, vida urbana y al mismo tiempo una sensación de vida sorprendentemente tranquila y de alta calidad. La proximidad cercana al Volksoper, el AKH, las universidades y la U6 Währinger Straße combina la más alta calidad de vida con la máxima accesibilidad. Cafés, restaurantes, tiendas, parques y todas las instalaciones de la vida cotidiana están a pocos pasos. El apartamento está situado en Währinger Belt y ofrece excelente acceso público y excelente infraestructura. La posición del ático y las ventanas modernas de protección del sonido, sin embargo, proporcionan un agradable sentimiento urbano. Y sin embargo hay algo que apenas se espera en el centro de Viena: Silencio, luz. Lejos. Debido a la excepcional posición del ático, el apartamento se abre sobre los techos de la ciudad y crea una sensación de vida que se siente más como un retiro privado que una vida clásica de la ciudad. Esta combinación hace que la situación sea excepcional: En pleno centro de Viena. Y aún sobre todo.
Algunas propiedades se ven bien. Y algunos ya resuelven esta rara sensación cuando entraron por primera vez. Esta excepcional residencia ático en el corazón del distrito del siglo XVIII es mucho más que un apartamento – es un lugar que deja la impresión. Usted puede inmediatamente sentir que algo es diferente aquí: