villa de 5 dormitorios 305 m² Tsada, Chipre

Tsada, Chipre, Tsada
$2,15M
$7,048/m²
;
In CRM: 199343
ID del anuncio en el sitio web o en el CRM de la empresa
Última actualización: 21/7/25

Número de plantas
    2
  • Bedrooms:
    Bedrooms:
    5
  • Bathrooms:
    Bathrooms:
    5
  • Área total
    Área total
    305 m²
  • Área de la parcela
    Área de la parcela
    1 100 m²

Descripción

Situado en las tranquilas montañas de Tsada, este exclusivo proyecto tiene sólo dos exquisitas villas diseñadas para proporcionar comodidad sin igual y impresionantes vistas al mar.

La villa, cuidadosamente diseñada para crear un refugio de lujo, ofrece 5 dormitorios. El complejo diseño de la villa incluye un amplio salón, cocina gourmet y un elegante comedor. Aquí el elemento principal es una piscina infinita, ideal para nadar medidos con vistas a las aguas azules del Mar Mediterráneo.

Situado en una ubicación de primera clase que ofrece un refugio tranquilo y, al mismo tiempo, en cómoda proximidad a las comodidades culturales y de entretenimiento de Paphos, son la opción ideal para aquellos que buscan un estilo de vida excepcional en Chipre.
• Eficiencia energética A
• Sistema fotovoltaico
• Aislamiento térmico completo
• Piscina
• Sistema de presión de agua
• Una ducha sin pallet
• Sistema de seguridad con video vigilancia
• La zona de barbacoa
• Plaza de aparcamiento privado para 2 coches

Tsada es un pueblo bastante grande, situado a sólo ocho kilómetros de Pano Paphos, pero situado a una altura alta sobre el nivel del mar, por lo que las temperaturas varían significativamente; en la estación caliente y húmeda, la diferencia de temperatura puede ser de 6 grados. Durante los meses de invierno, Tsada a menudo se puede cubrir con nieve a finales de enero / principios de febrero. Debido a que el pueblo se encuentra muy por encima del nivel de humedad, es ideal para los compradores de bienes raíces que no les gusta el calor y la humedad en la altura del verano. Muchos amantes del golf viven en Tsada ya que es el hogar de uno de los principales campos de golf de Chipre, Minthis Hills, anteriormente conocido como Tsada Golf Courts, el primero establecido en Chipre. Si el golf es su pasión, los nuevos campos de golf Elea y Secret Valley y el mundialmente renombrado Aphrodite Hills Golf están a sólo media hora de distancia. La historia de Tsada data de hace 500 años, aunque el propio pueblo no tiene un carácter arquitectónico significativo, y muy pocas propiedades fueron construidas de la manera tradicional. El pueblo es conocido como el pueblo natal del héroe nacional EOCA Evagore Pallicaridis. Fuera del pueblo hay una capilla del siglo XII, que fue parte del monasterio. El pueblo tiene un servicio de autobús que une tanto Paphos como Polis/Lachi diariamente. A pocos minutos de Paphos encontrará todas las comodidades incluyendo supermercados, tiendas, bancos y más.