Casa 3 habitaciones 121 m² Moniatis, Chipre

$509,777
$4,213/m²
;
In CRM: 33149
ID del anuncio en el sitio web o en el CRM de la empresa
Última actualización: 16/3/26

Bedrooms:
    3
  • Bathrooms:
    Bathrooms:
    3
  • Área total
    Área total
    121 m²
  • Área de la parcela
    Área de la parcela
    231 m²

Descripción

Descubra una encantadora villa de 3 dormitorios, 3 baños enclavada en el tranquilo pueblo de montaña de Moniatis, una zona encantada por sus paisajes forestales, aire fresco de montaña y ambiente tranquilo. Diseñado en un moderno estilo arquitectónico de granero, esta elegante casa combina estética contemporánea con la calidez de la naturaleza, creando un retiro perfecto a un corto paseo de la ciudad. La villa abarca tres plantas y ofrece 121 m2 de espacio habitable interno, incluyendo 80,5 m2 de superficie principal y un ático de 40,5 m2, ideal para una oficina en casa, espacio para invitados o acogedor salón. La propiedad se encuentra en una parcela de 231 m2 y cuenta con 13 m2 de terraza cubierta y 3 m2 de terraza descubierta, perfecta para disfrutar de la vegetación circundante y vistas a la montaña. En su interior, la casa está pensadamente diseñada con fachadas ocultas, puertas ocultas y una entrada acogedora, creando un interior limpio y moderno. El confort se garantiza durante todo el año con calefacción por suelo radiante a base de agua y una instalación de aire acondicionado de sistema dividido. También se prevé una piscina privada y un sistema de seguridad con acceso a puestos de control para la paz mental. Los residentes se benefician de una comunidad privada cerrada con hermosas rutas de senderismo a lo largo del complejo, así como patios de recreo, miradores y una zona de barbacoa, lo que lo convierte en un entorno ideal para familias y vivir al aire libre. A pesar del tranquilo entorno de montaña, las comodidades diarias están a pocos minutos, incluyendo supermercados, cafeterías, restaurantes, farmacias y estaciones de combustible. Con la próxima conexión de carretera a Limassol, se espera que el tiempo de viaje a la ciudad se reduzca a unos 20 minutos, haciendo de esta casa una excelente opción tanto para la vida permanente como para la inversión. FAQ ¿Dónde está la propiedad ubicada? La villa está situada en el tranquilo pueblo montañoso de Moniatis, rodeado de paisajes forestales y aire fresco de montaña mientras todavía está cerca de las comodidades de la ciudad. ¿Cuántos dormitorios y baños tiene la casa? La casa cuenta con 3 dormitorios y 3 baños, lo que lo hace ideal para familias o aquellos que disfrutan de espacio extra para los huéspedes. ¿Cuál es el área interna total de la casa? La villa ofrece 121 m2 de espacio interno, incluyendo 80,5 m2 de superficie principal y un ático de 40,5 m2. ¿Cuán grande es la parcela? La propiedad se encuentra en una parcela de 231 m2, proporcionando un espacio exterior cómodo para la relajación y el entretenimiento. ¿La propiedad tiene áreas exteriores? Sí, la casa incluye una terraza cubierta de 13 m2 y una terraza descubierta de 3 m2, perfecta para disfrutar del entorno natural. ¿Qué sistemas de calefacción y refrigeración están incluidos? La villa cuenta con calefacción por suelo radiante a base de agua y un sistema de aire acondicionado dividido para comodidad durante todo el año. ¿Hay provisiones para una piscina? Sí, hay una piscina privada en la propiedad. ¿Qué facilidades hay disponibles en la comunidad? Los residentes se benefician de una comunidad cerrada con puestos de control de seguridad, senderos para caminar por todo el complejo, parques infantiles, miradores y zona de barbacoa. ¿Cuán cerca están las comodidades diarias? Supermercados, cafeterías, restaurantes, farmacias y estaciones de gas se encuentran a pocos minutos de distancia, y Limassol es fácilmente accesible.