Appartement 2 chambres 149 m² Rawai, Thaïlande

Rawai, Thaïlande, Rawai
$1,32M
$8,876/m²
;
Dernière actualisation: 12/05/2026

Prix ​​par m²
    $8,876/m²
  • Chambres
    Chambres
    2
  • Salles de bains
    Salles de bains
    3
  • Superficie totale
    Superficie totale
    149 m²

Description

NAI22867

Cette villa est un bon match pour les acheteurs qui veulent une vraie maison, pas un gimmick de vacances. Il convient aux petites familles, aux couples qui envisagent de vivre à Phuket à long terme, ou aux investisseurs à la recherche d'une demande stable et à faible risque plutôt qu'à court terme.

La disposition est sensée et calme. Il y a assez d'espace pour vivre confortablement, mais rien de excessif ou difficile à entretenir. C'est le genre de propriété qui fonctionne bien depuis le premier jour et qui a toujours un sens des années plus tard.

Principaux avantages

  • Piscine privée avec terrasse extérieure utilisable
  • Aménagement pratique de 2 chambres sans espace gaspillé
  • Conçu pour la vie à long terme, pas le chiffre d'affaires touristique
  • Calme, ambiance résidentielle
  • Environnement favorable aux animaux de compagnie
  • Gestion professionnelle sur place disponible

Lieu

La villa est située dans la région de Nai Harn, l'une des parties les plus établies et habitables du sud de Phuket. Le quartier est populaire auprès des familles et des résidents de longue durée grâce à son équilibre entre nature et commodité.

Nai Harn La plage est à environ 2,2 km et facilement accessible en voiture ou en navette. Vous trouverez à proximité des écoles internationales, des cafés, des gymnases, des centres de bien-être et des magasins de tous les jours. Rawai, les marchés locaux et les points de vue scéniques sont tous assez proches pour les routines quotidiennes sans faire face au trafic lourd.

Infrastructure

Les résidents ont accès à des installations communes telles qu'une salle de gym, une cour de padel, un espace spa, un café, un espace de coworking et des zones de jeux pour enfants. La communauté est fermée et entretenue professionnellement, créant un environnement de vie bien organisé et sûr plutôt qu'une sensation de station balnéaire transitoire.

Possibilités d'investissement

La villa est bien adaptée pour la location à long terme, avec un accent sur les locataires stables plutôt que des séjours de vacances à court terme. Les conditions de location varient généralement de 6 à 12 mois, ce qui aide à réduire la vacance et l'usure de la propriété.

Selon les attentes actuelles du marché:

  • Montant estimatif du loyer mensuel: USD 4 770
  • Montant estimatif du loyer annuel : 57 240 dollars

En plus des revenus de location, le projet est placé pour l'appréciation du capital. Au moment de l'achèvement de la construction, la croissance de la valeur de l'actif est estimée à 30 %, en raison de l'offre limitée de villas familiales dans cette région et du concept de vie à long terme.

Calendrier des paiements

L'achat est offert avec un plan de versements de 0 %, réparti entre les étapes de construction et conçu pour garder les flux de trésorerie gérables.

  • Réservation : dépôt de 2%.
  • Au moment de la signature du contrat, 33 % sont effectués.
  • Fondation: 15%
  • Travaux structurels: 15%
  • Murs et toit: 15%
  • Finition: 10%
  • Transfert des clés : 10%

Cette structure permet aux acheteurs d'aligner les paiements sur les jalons de développement réels plutôt que sur des dates fixes.

Composition des unités disponibles

  • Villas de 2 chambres
  • Villas de 3 chambres
  • Villas de 4 chambres

Chaque disposition suit la même logique de conception: proportions pratiques, espace extérieur privé, et l'aptitude à la vie à long terme plutôt que l'utilisation à court terme.

Calendrier de construction

  • La phase 1 devrait être achevée en mars 2028.
  • La phase 2 devrait être terminée d'ici juillet 2029.

L'approche par étapes permet aux progrès de la construction de demeurer structurés et prévisibles, avec des jalons clairs tout au long du processus de construction.

Localisation sur la carte

Rawai, Thaïlande, Rawai

Calculateur d'hypothèque

Taux d'intérêt, %