Appartement 4 chambres 152 m² Ville de Zagreb, Croatie

Croatie, Ville de Zagreb
$772,825
$5,070/m²
;
Dernière actualisation: 16/06/2025

Emplacement

  • Pays
    Croatie
  • Ville
    Ville de Zagreb
  • Adresse
    Trg hrvatskih velikana, 2

Caractéristiques de la propriété

Paramètres de l'appartement

  • Prix ​​par m²
    Prix ​​par m²
    $5,070/m²
  • Pièces
    Pièces
    4
  • Salles de bains
    Salles de bains
    2
  • Superficie totale
    Superficie totale
    152 m²

Description

Bel appartement de quatre pièces de 152,43 m2 au quatrième étage d'un immeuble construit en 1929. Le bâtiment a un ascenseur. L'appartement se compose d'un hall d'entrée, d'un salon spacieux intégré à la cuisine et à la salle à manger (total de 55 m2), de trois chambres, de deux salles de bains, d'un petit balcon et d'un magnifique balcon enveloppant sur les côtés est et nord. De ce balcon, il y a une vue imprenable sur Sljeme, la rue Draškovićeva en direction de Šalata, la rue Branimirova, la mosquée, la rue Zvonimirova et Ilica jusqu'à Črnomerec. L'appartement a été entièrement rénové il y a 15 ans. Les planchers ont été dépouillés des poutres, et l'isolation légère moderne, les panneaux OSB, le tapis isolant et le parquet acajou africain de qualité supérieure dans la zone principale et le chêne massif dans la zone d'entrée ont été installés. Toutes les installations (eau, électricité, gaz et chauffage) sont nouvelles. Les boiseries d'origine ont été entièrement rénovées. La menuiserie extérieure originale face à la rue a été restaurée, tandis que les fenêtres donnant sur la cour ont été remplacées par du PVC à l'extérieur et du bois de chêne à l'intérieur. Toutes les ouvertures ont des volets électriques. Les plafonds ont été abaissés à 3,30 m. Des portes originales rénovées ont été installées. La cuisine est faite sur mesure à partir de contreplaqué acajou. Les appareils comprennent Miele (réfrigérateur et four), Gaggenau (cuisinière à induction), Bosch (lave-vaisselle) et les comptoirs sont en granit noir brossé et brûlé. En 2023, une nouvelle chaudière de condensation a été installée. Le système d'eau chaude comprend un réservoir, donc il n'y a pas d'attente pour l'eau chaude. Deux chambres à l'entrée sont équipées de plomberie, ce qui en fait une unité séparée – un appartement ou un bureau, indépendant de l'appartement principal. Il n'y a pas de murs porteurs à l'intérieur de l'appartement, car le bâtiment est soutenu par un cadre en béton armé, permettant des changements de plan d'étage flexible. L'appartement comprend des salles de stockage au sous-sol et au grenier (propriété partagée). Il comprend également un espace de stationnement dans la cour sous une rampe. Le bâtiment est de haute qualité et bien entretenu. Pendant les tremblements de terre, seules les cheminées et les parois à pignon ont été endommagées, qui ont déjà été réparées. Orientation: Est–Ouest–Nord–Sud Certificat énergétique: en cours Chauffage: gaz chauffage central Prix: 670 000 € Commission de l'agence pour l'acheteur: 2% + TVA www.biliskov.com ID–15283